万州公交网

公交卡网上挂失问题

2021-11-16 15:54:09 本站

咨询:


公交卡网上挂失后,非要花35或者50补办一张卡,不能退款,也不能转本人身份证办的其他公交卡上,

请问这是为什么?

问政回复:


尊敬的网友,您关于交运通IC卡挂失后无法解挂的问题已收悉。现回复如下:

根据《交通运输部办公厅关于印发〈交通一卡通运营服务质量管理办法(试行)〉的通知》

(交办运〔2018〕17号)第三章第十四条中明确指出,交通一卡通原则上采用非实名制,

不记名,不挂失。万州在2015年12月发行公交IC卡运营前期,政府为减少市民公交卡遗失后尽量减少

经济损失,针对公交卡是否采用挂失做了调查摸排,最终采取了普通卡可挂失、补办的方式。

按照《万州公交IC卡暂行办法2019年100号文件》规定,公交卡采用自愿办理原则,不退卡、可挂失、

补卡,挂失后7天后补卡,补卡时原卡内额转入新卡,补卡需缴纳卡费。

因公交IC卡属离线支付卡,没有密码,采取预存的方式使用。

挂失的目的是为了防止公交卡遗失后余额损失,当您公交卡遗失或者损坏时必须是未进入系统的新卡

通过系统获取身份信息及自动转入余额,预存费用不能通过其他方式转出,敬请谅解! 

万州区道路运输事务中心 2021.11.16